prodotti fibra ottica e GPON SICE

Fibra ottica e GPON per reti WISP iperveloci

Gli operatori WISP che vogliono offrire connettività in fibra ottica e GPON cost-effective possono contare sulle soluzioni distribuite da SICE.

SICE presenta UFiber di Ubiquiti, produttore mondiale di apparati per reti iperveloci. UFiber è la soluzione Gigabit perfetta per reti in fibra ottica dalle prestazioni superiori.

Con UFiber è possibile configurare una rete in fibra ottica e GPON in modo molto semplice riducendo notevolmente i tempi di installazione. Inoltre offre ai provider di servizi un modo economicamente vantaggioso per erogare servizi Triple Play (dati, voce, IPTV/VoD) garantendo una velocità fino a 2,488 Gbps in downstream e 1,244 Gbps in upstream.

UFiber ha un software di management incluso che permette di gestire la rete in fibra ottica e GPON in modo semplice e intuitivo ed include UFiber OLT per il provider di servizi e UFiber Nano G o Loco per i clients. Questi ultimi dispositivi funzionano come CPE ONU.

L’UFiber OLT (GPON Optical Line Terminal) supporta fino a 128 CPE ONU per porta GPON, copre collegamenti fino a 20 km e dispone di connettività SFP+ in uplink. Disponibile in due versioni, UF-OLT con 8 porte GPON e UF-OLT-4 con 4 porte GPON.

UF-OLT

UFiber OLT è dotato di 8 porte GPON, supporta fino a 1024 clients collegati contemporaneamente, copre collegamenti fisici fino a 20 km di distanza. Due porte SFP+ forniscono 10G di connettività in uplink. UF-OLT offre opzioni di alimentazione molto flessibili, con due alloggiamenti che possono ospitare i moduli AC/DC o DC/DC. Un modulo AC/DC è incluso nella fornitura mentre altri moduli possono essere acquistati anche separatamente.

  • 8 porte GPON SFP
  • 2 porte SFP+
  • Supporta fino a 1024 client
  • Copertura fino a 20 km
  • 2.488 Gbps Upstream (TX)
  • 1.244 Gbps Downstream (RX)
  • AC/DC Power Module incluso
  • Montaggio 1U Rack opzionale
  • Soluzione ideale per reti in fibra ottica e GPON

UF-OLT-4

fibra ottica e GPON
  • 4 porte GPON SFP
  • 1 porta SFP
  • supporta fino a 128 client per porta
  • copertura fino a 20 km
  • 2.488 Gbps Upstream (TX)
  • 1.244 Gbps Downstream (RX)
  • Montaggio: 1U Rack, a parete o desk
  • Opzioni di management: Gigabit Ethernet Port e porta seriale RJ45
  • Soluzione ideale per reti in fibra ottica e GPON

Moduli ricetrasmittori per fibra ottica e GPON

Le porte SFP GPON dell’OLT di UFiber sono progettate per ospitare i moduli trasmettitori. Ogni singolo trasmettitore viene collegato a una rete singola, fornendo connettività per coperture anche più ampie, e un modo pratico e vantaggioso per estendere la rete evitando l’utilizzo di altra apparecchiatura per fibra ottica e GPON e di conseguenza risparmiando sui costi di gestione e di manutenzione.

Moduli UF-GP-C+ per reti in fibra ottica e GPON

fibra ottica e GPON
  • Modulo fibra single-mode
  • Potenza di trasmissione fino a 7 dBm
  • Potenza in ricezione da -30 a -12 dBm
  • Velocità in downstream fino a 2.5 Gbps
  • Velocità in upstream fino a 1.25 Gbps
  • Copertura fino a 20 km

Unità di rete ONU

UFiber include nel suo ecosistema una serie di unità di rete ottica (ONU) che funzionano da CPE, utilizzabili in qualsiasi scenario e applicazione. Le unità possono essere facilmente installate sulle pareti interne o comunque in prossimità degli utenti finali.

UF-LOCO

UF-LOCO è una unità di rete ONU per fibra ottica e GPON dal design ultramoderno e compatto, a basto consumo energetico e con doppio sistema di alimentazione, passive POE 24V o Scheda Micro USB.

  • 1 porta GPON WAN
  • 1 porta Gigabit LAN Ethernet
  • Consumo energetico 3.5W

UF-NANO

UF-NANO è una robusta unità di rete ONU CPE Gigabit PoE che conferisce performance ultra elevate alle reti in fibra ottica e GPON. UF-NANO ha un design molto compatto e moderno, è dotato di display LED ed compatibile con gli OLT di terze parti.

fibra ottica e GPON
  • 1 porta GPON WAN
  • 1 porta Gigabit Ethernet
  • Velocità GPON 2.488 Gbp Downstream (RX) e 1.244 Gbps Upstream (TX)
  • Alimentazione 24V Passive PoE
  • Consumo energetico max 7W
  • Montaggio a parete (indoor)

Soluzioni R&M per il cablaggio in fibra ottica e GPON

SICE è distributore di Reichle & De Massari, azienda di produzione di soluzioni in fibra ottica e GPON per la stesura dei cavi ottici sulle tratte sia indoor che outdoor. Il catalogo R&M include cavi preconnettorizzati disponibili in bobine e metratura acquistabile in base alle esigenze, pronti all’uso, che permettono vantaggi e risparmio in termini di installazione e messa in posa. I cavi R&M sono realizzati con materiali di alta qualità, armati e antiroditori, resistenti alle intemperie e alle alte temperature in caso di incendio o altri rischi ambientali e sono le soluzioni ideali per cablaggi interni ed esterni, adatti ad ogni scenario in quanto forniscono la protezione della fibra e quindi la sua maggior durata nel tempo.

Scopri le soluzioni per cablaggi di reti in fibra ottica e GPON R&M

Devi implementare una infrastruttura di rete in fibra e cerchi una soluzione end-to-end che ti garantisca performance molto elevate a costi contenuti? SICE ti offre il miglior catalogo di prodotti per fibra ottica e GPON.

Seguici su Facebook!

Hai Linkedin? Segui la nostra pagina aziendale per scoprire tutte le novità e condividi con i tuoi colleghi questo articolo.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su whatsapp
Condividi su email

SICE S.p.A.
Via Tazio Nuvolari, 53 – 55061
Carraia – Lucca, Italy

Tel: (+39) 0583 980787
Fax: (+39) 0583 981495
info@sicetelecom.it

P.I. 00871160461
REA n.103668

Follow us

Marchi distribuiti

Diventa partner

AirGHz App

Newsletter

Registrati per ricevere tutte le novità

SICE Certified Company UNI EN ISO 9001:2015 Certificate Number: 9165.
Copyright 1980 – 2020 SICE Telecomunicazioni. Tutti i diritti riservati.