SICE distributore soluzioni networking onu olt gpon accessori fibra ottica

SICE distributore di soluzioni per il networking in fibra: apparati OLT/ONU, GPON, fibre ottiche e accessori

SICE è distributore delle più avanzate soluzioni per il networking, con un catalogo completo di OLT/ONU, GPON, fibre ottiche e accessori progettati dai migliori marchi a livello globale.

UFiber di Ubiquiti, ad esempio, è la soluzione Gigabit distribuita da SICE, perfetta per i WISP che devono realizzare infrastrutture in fibra ottica ottenendo prestazioni decisamente superiori. UFiber permette di configurare una rete in fibra ottica e GPON in modo molto semplice e intuitivo grazie al software di management integrato che consente al WISP di ridurre i tempi di installazione e gestione.

La soluzione comprende UFiber OLT per il provider di servizi e UFiber Nano G o Loco per i clients. Questi ultimi dispositivi funzionano come CPE ONU.

SICE distributore di soluzioni per il networking: UF-OLT

SICE è distributore delle migliori soluzioni per il networking e ha a catalogo UFiber OLT, un router switch dotato di 8 porte GPON, supporta fino a 1024 clients collegati contemporaneamente, copre collegamenti fisici fino a 20 km di distanza. Due porte SFP+ forniscono 10G di connettività in uplink. UF-OLT offre opzioni di alimentazione molto flessibili, con due alloggiamenti che possono ospitare i moduli AC/DC o DC/DC. Un modulo AC/DC è incluso nella fornitura mentre altri moduli possono essere acquistati anche separatamente.

  • 8 porte GPON SFP
  • 2 porte SFP+
  • Supporta fino a 1024 client
  • Copertura fino a 20 km
  • 2.488 Gbps Upstream (TX)
  • 1.244 Gbps Downstream (RX)
  • AC/DC Power Module incluso
  • Montaggio 1U Rack opzionale
  • Soluzione ideale per reti in fibra ottica e GPON

UF-OLT-4

fibra ottica e GPON
  • 4 porte GPON SFP
  • 1 porta SFP
  • Supporta fino a 128 client per porta
  • Copertura fino a 20 km
  • 2.488 Gbps Upstream (TX)
  • 1.244 Gbps Downstream (RX)
  • Montaggio: 1U Rack, a parete o desk
  • Opzioni di management: Gigabit Ethernet Port e porta seriale RJ45
  • Soluzione ideale per reti in fibra ottica e GPON

SICE distributore di soluzioni per il networking: moduli ricetrasmittori per fibra ottica e GPON

SICE è distributore di soluzioni per il networking che comprendono le porte SFP GPON dell’OLT di UFiber, progettate per ospitare i moduli trasmettitori. Ogni singolo trasmettitore viene collegato a una rete singola, fornendo connettività per coperture anche più ampie, e un modo pratico e vantaggioso per estendere la rete evitando l’utilizzo di altra apparecchiatura per fibra ottica e GPON e di conseguenza risparmiando sui costi di gestione e di manutenzione.

Moduli UF-GP-C+ per reti in fibra ottica e GPON

SICE distributore soluzioni networking
  • Modulo fibra single-mode
  • Potenza di trasmissione fino a 7 dBm
  • Potenza in ricezione da -30 a -12 dBm
  • Velocità in downstream fino a 2.5 Gbps
  • Velocità in upstream fino a 1.25 Gbps
  • Copertura fino a 20 km

Unità di rete ONU

UFiber include nel suo ecosistema una serie di unità di rete ottica (ONU) che funzionano da CPE, utilizzabili in qualsiasi scenario. Le unità possono essere facilmente installate sulle pareti interne o comunque in prossimità degli utenti finali.

UF-LOCO

SICE è distributore di soluzioni per il networking tra cui UF-LOCO, una unità di rete ONU per fibra ottica e GPON dal design ultramoderno e compatto, a basso consumo energetico e con doppio sistema di alimentazione, passive POE 24V o Scheda Micro USB.

SICE distributore soluzioni networking
  • 1 porta GPON WAN
  • 1 porta Gigabit LAN Ethernet
  • Consumo energetico 3.5W

UF-NANO

UF-NANO è una robusta unità di rete ONU CPE Gigabit PoE che conferisce performance ultra elevate alle reti in fibra ottica e GPON. UF-NANO ha un design molto compatto e moderno, è dotato di display LED ed compatibile con gli OLT di terze parti.

SICE distributore soluzioni networking
  • 1 porta GPON WAN
  • 1 porta Gigabit Ethernet
  • Velocità GPON 2.488 Gbp Downstream (RX) e 1.244 Gbps Upstream (TX)
  • Alimentazione 24V Passive PoE
  • Consumo energetico max 7W
  • Montaggio a parete (indoor)

SICE distributore di soluzioni per il networking: cavi

Il portfolio SICE dedicato alle soluzioni per il networking include anche una serie di accessori Ubiquiti per cablaggi in fibra ottica: Touch Cable, il cavo ethernet schermato da esterno, Categoria 5, studiato per aumentare le performance della rete e assicurarle la massima protezione anche in ambienti particolarmente complessi. Il cavo infatti è totalmente impermeabile ed è adatto a luoghi ad elevata umidità e a condizioni atmosferiche difficili. Inoltre protegge la rete dalle forti scariche elettrostatiche.

  • Coppie di conduttori in rame da 24 AWG
  • Filo di drenaggio ESD integrato 26 AWG per prevenire attacchi e danni ESD
  • PE per esterni, resistente alle intemperie
  • Schermatura multistrato
  • Disponibile in lunghezze di 304.8 m

SICE è anche distributore delle soluzioni per il networking Reichle & De Massari, azienda di produzione di dispositivi per reti in fibra ottica e GPON per la stesura dei cavi ottici sulle tratte sia indoor che outdoor. Il catalogo R&M include cavi preconnettorizzati disponibili in bobine e metratura acquistabile in base alle esigenze, pronti all’uso, che permettono vantaggi e risparmio in termini di installazione e messa in posa. I cavi R&M sono realizzati con materiali di alta qualità, armati e antiroditori, resistenti alle intemperie e alle alte temperature in caso di incendio o altri rischi ambientali e sono le soluzioni ideali per cablaggi interni ed esterni, adatti ad ogni scenario in quanto forniscono la protezione della fibra e quindi la sua maggior durata nel tempo.

Scopri le soluzioni per cablaggi di reti in fibra ottica e GPON R&M.

SICE è distributore delle migliori soluzioni per il networking e reti in fibra ottica e GPON. Contattaci subito, il nostro team di esperti è a tua completa disposizione per guidarti nella scelta del prodotto giusto per il tuo progetto di rete.

Seguici su Facebook!

Hai Linkedin? Segui la nostra pagina aziendale per scoprire tutte le novità e condividi con i tuoi colleghi questo articolo.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su whatsapp
Condividi su email

SICE S.p.A.
Via Tazio Nuvolari, 53 – 55061
Carraia – Lucca, Italy

Tel: (+39) 0583 980787
Fax: (+39) 0583 981495
info@sicetelecom.it

P.I. 00871160461
REA n.103668

Follow us

Marchi distribuiti

Diventa partner

AirGHz App

Newsletter

Registrati per ricevere tutte le novità

SICE Certified Company UNI EN ISO 9001:2015 Certificate Number: 9165.
Copyright 1980 – 2021 SICE Telecomunicazioni. Tutti i diritti riservati.